Sitzung: 12.03.2019 XI/SGR/13
Beschluss: einstimmig beschlossen
Abstimmung: Enthaltungen: 1
Beschluss:
- Es werden folgende Samtgemeinderatsausschüsse gem. § 71 Abs. 1 NKomVG gebildet:
· Ausschuss für Finanzen und Personal
· Ausschuss für Feuerschutz
· Ausschuss für Jugend, Sport, Kultur und Soziales
· Ausschuss für Bauen und Umwelt
· Ausschuss für Schulen
- Für die Samtgemeinderatsausschüsse werden 7 Sitze gem. § 71 Abs. 2 Satz 1 NKomVG festgelegt. Dem Feuerschutzausschuss soll neben den Samtgemeinderatsmitgliedern ein Mitglied angehören, das kein Stimmrecht hat (beratendes Mitglied). Der Samtgemeinderat hat in seiner Sitzung am 24.11.2016 beschlossen, dass der Schulausschuss gem. § 73 NKomVG in Verbindung mit § 110 NSchG gebildet wird und die Zahl der Samtgemeinderatsmitglieder im Schulausschuss auf 7 festgelegt. Es wurde beschlossen, dass als weitere stimmberechtigte Samtgemeinderatsausschussmitglieder dem Schulausschuss drei Lehrer- und drei Elternvertreter angehören.
- Für die Samtgemeinderatsausschüsse wird folgende Sitzverteilung bzw. Besetzung gem. § 71 Abs. 5 NKomVG festgestellt:
Ausschuss
für Finanzen
· SPD/DIE LINKE.-Gruppe: 3 Sitze
· CDU-Fraktion: 3 Sitze
· AWG-Fraktion: 1 Sitz
Von den Fraktionen / Gruppen benannte Mitglieder:
Fraktion / Gruppe |
Stimmberechtigte Mitglieder |
Stellvertreter |
SPD/DIE LINKE.-Gruppe |
1. Martina Ackermann |
1. Regina de Riese |
2. Anita Berghaus |
2. Herbert Buß |
|
3. Jasmin Kunstreich |
3. Christian Lawatsch |
|
CDU-Fraktion |
1. Torsten Hagemann |
1. Gerd Dählmann |
2. Bernd Lüning |
2. Johann Rademacher |
|
3.Mathias Bontjer |
3. Arno Hillrichs |
|
AWG-Fraktion |
1.Bernhard Janssen |
1. Mena Pollmann |
|
2. Johann Schlachter |
Ausschuss
für Feuerschutz
· SPD/DIE LINKE.-Gruppe: 3 Sitze
· CDU-Fraktion: 3 Sitze
· AWG-Fraktion: 1 Sitz
Von den Fraktionen / Gruppen benannte Mitglieder:
Fraktion / Gruppe |
Stimmberechtigte Mitglieder |
Stellvertreter |
SPD/DIE LINKE.-Gruppe |
1. Anita Berghaus |
1. Hans Esser |
2.Erwin Köster |
2. Regina de Riese |
|
3. Martina Ackemann |
3. Christian Lawatsch |
|
CDU-Fraktion |
1. Werner Aleschus |
1. Anja Dirks |
2. Gerd Fecht |
2. Torsten Hagemann |
|
3. Bernd Lüning |
3. Johann Rademacher |
|
AWG-Fraktion |
1. Johann Schlachter |
1. Bernhard Janssen |
|
2. Mena Pollmann |
Neben den Samtgemeinderatsmitgliedern soll dem Ausschuss der Gemeindebrandmeister, Sirke Siebens, geb. 28.03.1975, wohnhaft: Osterstraße 5, 26835 Holtland als beratendes Mitglied angehören.
Ausschuss
für Jugend, Sport, Kultur und Soziales
· SPD/DIE LINKE.-Gruppe: 3 Sitze
· CDU-Fraktion: 3 Sitze
· AWG-Fraktion: 1 Sitz
Von den Fraktionen / Gruppen benannte Mitglieder:
Fraktion / Gruppe |
Stimmberechtigte Mitglieder |
Stellvertreter |
SPD/DIE LINKE.-Gruppe |
1. Jasmin Kunstreich |
1. Regina de Riese |
2. Christian Lawatsch |
2. Gerhard Overlander |
|
3. Adolf Junker |
3. Yvonne Fecht |
|
CDU-Fraktion |
1. Johann Rademacher |
1. Anja Dirks |
2. Arno Hillrichs |
2. Torsten Hagemann |
|
3. Mathias Bontjer |
3. Gerd Fecht |
|
AWG-Fraktion |
1. Mena Pollmann |
1. Bernhard Janssen |
|
2. Johann Schlachter |
Ausschuss
für Bauen und Umwelt
· SPD/DIE LINKE.-Gruppe: 3 Sitze
· CDU-Fraktion: 3 Sitze
· AWG-Fraktion: 1 Sitz
Von den Fraktionen / Gruppen benannte Mitglieder:
Fraktion / Gruppe |
Stimmberechtigte Mitglieder |
Stellvertreter |
SPD/DIE LINKE.-Gruppe |
1. Erwin Köster |
1. Hans Esser |
2. Adolf Junker |
2. Martina Ackermann |
|
3. Karl-Heinz Groß |
3. Herbert Buß |
|
CDU-Fraktion |
1. Bernd Lüning |
1. Mathias Bontjer |
2. Werner Aleschus |
2. Johann Rademacher |
|
3. Gerd Fecht |
3. Arno Hillrichs |
|
AWG-Fraktion |
1. Johann Schlachter |
1. Bernhard Janssen |
|
2. Mena Pollmann |
Ausschuss
für Schulen
Fraktion / Gruppe |
Stimmberechtigte Mitglieder |
Stellvertreter |
SPD/DIE
LINKE.-Gruppe |
1. Anita Berghaus |
1. Jasmin
Kunstreich |
2. Yvonne Fecht |
2. Karl-Heinz
Groß |
|
3. Regina de
Riese |
3. Herbert Buß |
|
CDU-Fraktion |
1. Melanie Nonte |
1. Torsten
Hagemann |
2.Anja Dirks |
2. Arno Hillrichs |
|
3. Gerd Dählmann |
3. Bernd Lüning |
|
AWG-Fraktion |
1. Mena Pollmann |
1. Bernhard
Janssen |
|
2. Johann
Schlachter |
- Folgende stimmberechtigte Lehrervertreter/innen gehören dem Schulausschuss an:
Schule |
Stimmberechtigte Lehrervertreterinnen |
Stellvertretende Lehrervertreterinnen |
Grundschule Hesel |
Birgit Bußmann Evenburgallee 86 26789 Leer |
Helga Hagedorn Zeisigweg 8 26835 Hesel |
Grundschule Holtland |
Sabine Heddens Danziger Straße 8 26789 Leer |
Insa Dasenbrook-van Lesen Bruntjer Weg 64 26845 Nortmoor |
Grundschule Neukamperfehn |
Gabriele Feldmeier Borkumer Weg 3 26789 Leer |
Lisa Mansholt Hauptstraße 75 26789 Leer |
- Folgende stimmberechtigte Elternvertreter/innen gehören dem Schulausschuss an:
Schule |
Stimmberechtigte Elternvertreter/innen |
Grundschule Hesel |
Agata Rumkorf Klaaverstücken 4 26835 Hesel |
Grundschule Holtland |
Andreas Siegrist Up den Brand 5 26835 Holtland |
Grundschule Neukamperfehn |
Bernhard Eden Fabrikswieke 57 26835 Neukamperfehn |
Grundmandate
Die fraktions- bzw. gruppenlosen Samtgemeinderatsmitglieder (Einzelmitglieder) werden beratendes Mitglied in folgenden Ausschüssen:
Einzelmitglied |
Ausschuss |
Holger Kleihauer |
Ausschuss für Finanzen und Personal |